UF LA MACHINE : site officiel du club de foot de LA MACHINE - footeo

Retour sur le challenge Daniel Rapiat U13 - 27 mai 2017 !

30 mai 2017 - 19:23

Ce samedi 27 mai 2017, le club de l'UFM a organisé son tournoi annuel U13 de football, le challenge Daniel Rapiat pour les moins de 13 ans, au Stade Etienne Marets. Les machinois sont passés tout près de remporter le titre mais ont fini 2ème/9, ce qui reste, tout de même, très bien ! Une équipe U11 a aussi participé, histoire de se conditionner à la future catégorie U13 pour les joueurs et d'être aussi récompensés de jolis lots. 

En effet, le matin, les 8 équipes présentes (absence imprévue de Montigny le jour J) ont été réparties dans 2 poules de 4. Toutes les équipes ont effectué 3 matchs de 15 minutes pour finir dans les 2 premiers afin de croire au titre. Les U13 ont terminé 2ème/4 derrière l'AFGP58 avec 2 victoires contre l'ESN et le SNID et 1 match nul (0-0) contre l'AFGP58. Les U11, eux ont logiquement connu 3 défaites contre Cosne, St Benin et Nevers Challuy et ont fini 4ème/4.

L'après midi, les demi finales ont opposées Cosne à l'AFGP58 et La Machine contre Nevers Challuy (en 2 x 6 minutes). C'est l'AFGP58 et La Machine qui se sont qualifiés pour la grande finale. 

En match de classement, le Snid a battu les U11 de l'UFM pour la 7ème place, St Benin a dominé l'ESN pour la 5ème place, Cosne a gagné la petite finale contre Nevers Challuy (2 x 10 minutes de jeu)

Lors de la finale, les joueurs de Yamine Zédioui se sont inclinés 2-1 face à une redoutable équipe de l'AFGP58 qui avait un jeu légèrement plus huilé et physique. 

Classement Final : 1er AFGP58 - 2ème LA MACHINE U13 - 3ème Cosne - 4ème Nevers Challuy - 5ème St Benin - 6ème ESN - 7ème SNID - 8ème LA MACHINE U11 - 9ème Montigny (Forfait).

Merci à la trentaine de bénévoles présents pour l'organisation du tournoi, merci aux organisateurs de la manifestation, merci à l'ensemble des partenaires publics et privés pour leurs dons, lots, publicité entre autres, merci à tous les clubs qui ont participé pour leur venue et leur bon état d'esprit, merci aux joueurs, les acteurs majeurs de cet événement qui ont respecté les règles de jeu et qui ont eu un bon comportement sur la journée, merci aux familles pour leur soutien, merci à la municipalité et à l'OMS représentés avec la venue du Maire de la ville, Monsieur Barbier, notamment pour la remise du challenge, merci au JDC et à SNR pour la communication externe de cette manifestation, merci à la météo au magnifique parfum ensoleillé et enfin merci à la famille Rapiat pour leur présence toujours aussi importante pour le club en mémoire à Daniel ! 

Une très belle journée de football comme la saison passée. 

 

Reportage photos (lien ci dessous) de Clémentine Daniel (Merci !)

http://ufmfootball.footeo.com/galeries-photo/reportage-photos-challenge-daniel-rapiat-u13-27-05-2017.html

Commentaires

PLANNING DES ENTRAÎNEMENTS !

UFM FOOTBALL

(Les séances d'entrainement)

LES JEUNES

U7 : Le mercredi de 13h45 à 15h30 [Marets]

U9 : Le mercredi de 13h45 à 15h30 [Marets]

U11 : Le mercredi de 15h00 à 16h30 [Marets]

U13 : Le mercredi de 16h00 à 17h45 [Marets]

U15 Le lundi de 17h30 à 19h00 [St Benin]

       Le jeudi de 17h30 à 19h00 [St Benin]

Des transports en minbus se feront pour aller à St Benin les 2 jours. 

Départ au stade E. Marets à 17h10. Retour au stade vers 19h30, 19h45.

U18 : Le mercredi, à Cossaye, de 16h30 à 18h30.

        Le vendredi, horaires à La Machine [Marets ou sokols], avec les seniors à 18h30.

Spécifique Gardiens : Le mercredi de 15h30 à 16h30 (Marets) - Sauf la période du 28 avril au 2 mai (Indisponibilités du responsable des gardiens jeunes)

Responsable des jeunes : Anthony PERRIEAU (06.61.65.02.82)

---------------------------------------------------------------------------

LES SENIORS

Le mercredi, de 18h30 à 20h15 [Marets ou sokols]

Le vendredi, de 18h30 à 20h15 [Marets ou sokols]

Responsable des seniors : Luc BERNARD (06.79.05.11.55)

---------------------------------------------------------------------------

LES VETERANS

Le mardi de 18h30 à 19h30/20h00 [Marets ou sokols]

Responsable des vétérans : David JEAULT (06.24.39.62.40)

ORGANIGRAMME SPORTIF !

UFM FOOTBALL

(L'organigramme sportif)

 

Responsable des seniors : Luc BERNARD

 

R3 : Luc BERNARD

D2 : Cyril PACAUT

D4 : Anthony DOUTE / Damien CANO

 

Responsable vétérans : David JEAULT 

Préparateur Physique : Simon VAUDELIN

 

Dirigeants SENIORS : Roger LAURENCE, Fabrice GALLOIS, Daniel DUMONT, Alain BROCHET, Michel HALADYN, Pascal BOIZARD, Tonio DOS SANTOS

 

Responsable Technique des  Jeunes : Anthony PERRIEAU

Référent des jeunes : Jean Michel DUCREUX

 

Entraineur des gardiens de but jeunes : Valentin CHASSEIGNE

 

U7 : Jean Michel DUCREUX, Eric LAIGNEAU

U9 : Anthony PERRIEAU, Damien PARAUT, Vincent FOUBERT

U11 : Antoine BROCHET, Alain BROCHET

U13 : Anthony PERRIEAU, Yamine ZEDIOUI

U15 : Anthoni PARROTTA, Damien AMELAINE

U18 : Ludovic DELAUME

 

Dirigeants JEUNES : Anthony TILLIER, Eric LAIGNEAU.