UF LA MACHINE : site officiel du club de foot de LA MACHINE - footeo

Les vétérans valeureux en finale de la coupe !

12 juin 2017 - 06:38

Ce dimanche 11 juin, les vétérans (photos) ne sont pas passés très loin de remporter la coupe vétérans, souffrant tout de même dans la dernière demi heure face à Fourchambault qui décroche la finale sur le score de 3 buts à 1. 

Si tout avait bien commencé pour Frédéric David, capitaine, et ses partenaires, avec l'ouverture du score d'Arnaud Depesseville, à la 6ème minute, sur un centre millimétré, couloir gauche, de Franck Dubray. 1-0. Le coche du 2-0 aura été manqué quelques minutes après avec les mêmes protagonistes lors d'une action de jeu presque similaire. La première période aura compté un sauvetage parfait du défenseur vert et noir Martinho Dias, une faute qui a marqué les esprits sur Franck Debray stoppé net après avoir dribblé le gardien et pouvant frappé dans le but vide... ainsi qu'un magnifique coup franc de Benoit Guillaumin partant en pleine lucarne mais ballon dévié en corner d'un arrêt important du gardien de Fourchambault. 

1-0 à la pause

En seconde période, la souffrance sera rude ! Chaleur, joueurs touchés musculairement, sortie sur blessure du milieu David Brossard, les vétérans de La Machine étaient désorganisés. Luttant face aux attaques noires et rouges adverses pendant un bon quart d'heure de jeu, les machinois concéderont finalement un penalty (main dans la surface), à la 62ème minute, qui remettra "les pendules à l'heure" au score 1-1. Sonnés et déçus, les machinois résisteront un bon moment avec des arrêts de grandes classes de Frédéric Jules, multipliant les grosses parades mais voyant le ballon rentrer dans ses filets par deux fois en fin de match après quelques erreurs défensives de l'UFM, craquant physiquement, laissant davantage d'espaces libres. 

3 -1 pour Fourchambault, score final.

Si le score est décevant lors d'une finale, cela n'enlève rien de la belle représentation de nos vétérans qui ont donné le meilleur d'eux-même durant toute la compétition ne pouvant qu'être félicités de leur parcours.

Bravo à tous les membres et joueurs de ce groupe ! 

Commentaires

PLANNING DES ENTRAÎNEMENTS !

UFM FOOTBALL

(Les séances d'entrainement)

LES JEUNES

U7 : Le mercredi de 13h45 à 15h30 [Marets]

U9 : Le mercredi de 13h45 à 15h30 [Marets]

U11 : Le mercredi de 15h00 à 16h30 [Marets]

U13 : Le mercredi de 16h00 à 17h45 [Marets]

U15 Le lundi de 17h30 à 19h00 [St Benin]

       Le jeudi de 17h30 à 19h00 [St Benin]

Des transports en minbus se feront pour aller à St Benin les 2 jours. 

Départ au stade E. Marets à 17h10. Retour au stade vers 19h30, 19h45.

U18 : Le mercredi, à Cossaye, de 16h30 à 18h30.

        Le vendredi, horaires à La Machine [Marets ou sokols], avec les seniors à 18h30.

Spécifique Gardiens : Le mercredi de 15h30 à 16h30 (Marets) - Sauf la période du 28 avril au 2 mai (Indisponibilités du responsable des gardiens jeunes)

Responsable des jeunes : Anthony PERRIEAU (06.61.65.02.82)

---------------------------------------------------------------------------

LES SENIORS

Le mercredi, de 18h30 à 20h15 [Marets ou sokols]

Le vendredi, de 18h30 à 20h15 [Marets ou sokols]

Responsable des seniors : Luc BERNARD (06.79.05.11.55)

---------------------------------------------------------------------------

LES VETERANS

Le mardi de 18h30 à 19h30/20h00 [Marets ou sokols]

Responsable des vétérans : David JEAULT (06.24.39.62.40)

ORGANIGRAMME SPORTIF !

UFM FOOTBALL

(L'organigramme sportif)

 

Responsable des seniors : Luc BERNARD

 

R3 : Luc BERNARD

D2 : Cyril PACAUT

D4 : Anthony DOUTE / Damien CANO

 

Responsable vétérans : David JEAULT 

Préparateur Physique : Simon VAUDELIN

 

Dirigeants SENIORS : Roger LAURENCE, Fabrice GALLOIS, Daniel DUMONT, Alain BROCHET, Michel HALADYN, Pascal BOIZARD, Tonio DOS SANTOS

 

Responsable Technique des  Jeunes : Anthony PERRIEAU

Référent des jeunes : Jean Michel DUCREUX

 

Entraineur des gardiens de but jeunes : Valentin CHASSEIGNE

 

U7 : Jean Michel DUCREUX, Eric LAIGNEAU

U9 : Anthony PERRIEAU, Damien PARAUT, Vincent FOUBERT

U11 : Antoine BROCHET, Alain BROCHET

U13 : Anthony PERRIEAU, Yamine ZEDIOUI

U15 : Anthoni PARROTTA, Damien AMELAINE

U18 : Ludovic DELAUME

 

Dirigeants JEUNES : Anthony TILLIER, Eric LAIGNEAU.