UF LA MACHINE : site officiel du club de foot de LA MACHINE - footeo

Les U18 à 65 km/h à Magny Cours et dans les stands à Dornes !

18 juin 2017 - 06:55

Les U18 de l'entente La Machine - St Benin - ESN ont conclu la saison par une journée conviviale de fin de saison avec une sortie Karting à Magny Cours le matin et un petit barbecue avec pétanque et foot l'après midi. 

En effet, les U18 d'Anthony Perrieau et Arnaud Hinet ont terminé la saison par une "chouette journée", en s'exercant au pilotage d'un karting le matin sur le circuit à Magny Cours, dans l'ambiance d'une vraie course (essais, qualifs et course). Victor Bolle, joueur de Saint Benin a impressionné ses concurrents par sa maîtrise et sa vitesse terminant 1er avec un chrono du tour à 3 secondes du record du circuit (1'10 pour un record à 1.07).

Le midi les joueurs ont mangé au siège du DNO un repas très convivial partagé entre joueurs, éducateurs, familles et dirigeants des clubs. 

L'après midi les jeunes ont jouer au football, à la pétanque mais surtout pris du temps pour discuter échanger, faire le bilan de la saison et préparer la prochaine.

Un moment très sympathique qui a fait plaisir à tous les acteurs du groupe.

L'occasion de présenter Ludovic Delumeau, futur coach des U18 de l'entente, qui sera accompagné par 2 personnes de l'ESN et un dirigeant de l'UFM.. 

Bravo à tous.  

 

Commentaires

PLANNING DES ENTRAÎNEMENTS !

UFM FOOTBALL

(Les séances d'entrainement)

LES JEUNES

U7 : Le mercredi de 13h45 à 15h30 [Marets]

U9 : Le mercredi de 13h45 à 15h30 [Marets]

U11 : Le mercredi de 15h00 à 16h30 [Marets]

U13 : Le mercredi de 16h00 à 17h45 [Marets]

U15 Le lundi de 17h30 à 19h00 [St Benin]

       Le jeudi de 17h30 à 19h00 [St Benin]

Des transports en minbus se feront pour aller à St Benin les 2 jours. 

Départ au stade E. Marets à 17h10. Retour au stade vers 19h30, 19h45.

U18 : Le mercredi, à Cossaye, de 16h30 à 18h30.

        Le vendredi, horaires à La Machine [Marets ou sokols], avec les seniors à 18h30.

Spécifique Gardiens : Le mercredi de 15h30 à 16h30 (Marets) - Sauf la période du 28 avril au 2 mai (Indisponibilités du responsable des gardiens jeunes)

Responsable des jeunes : Anthony PERRIEAU (06.61.65.02.82)

---------------------------------------------------------------------------

LES SENIORS

Le mercredi, de 18h30 à 20h15 [Marets ou sokols]

Le vendredi, de 18h30 à 20h15 [Marets ou sokols]

Responsable des seniors : Luc BERNARD (06.79.05.11.55)

---------------------------------------------------------------------------

LES VETERANS

Le mardi de 18h30 à 19h30/20h00 [Marets ou sokols]

Responsable des vétérans : David JEAULT (06.24.39.62.40)

ORGANIGRAMME SPORTIF !

UFM FOOTBALL

(L'organigramme sportif)

 

Responsable des seniors : Luc BERNARD

 

R3 : Luc BERNARD

D2 : Cyril PACAUT

D4 : Anthony DOUTE / Damien CANO

 

Responsable vétérans : David JEAULT 

Préparateur Physique : Simon VAUDELIN

 

Dirigeants SENIORS : Roger LAURENCE, Fabrice GALLOIS, Daniel DUMONT, Alain BROCHET, Michel HALADYN, Pascal BOIZARD, Tonio DOS SANTOS

 

Responsable Technique des  Jeunes : Anthony PERRIEAU

Référent des jeunes : Jean Michel DUCREUX

 

Entraineur des gardiens de but jeunes : Valentin CHASSEIGNE

 

U7 : Jean Michel DUCREUX, Eric LAIGNEAU

U9 : Anthony PERRIEAU, Damien PARAUT, Vincent FOUBERT

U11 : Antoine BROCHET, Alain BROCHET

U13 : Anthony PERRIEAU, Yamine ZEDIOUI

U15 : Anthoni PARROTTA, Damien AMELAINE

U18 : Ludovic DELAUME

 

Dirigeants JEUNES : Anthony TILLIER, Eric LAIGNEAU.