UF LA MACHINE : site officiel du club de foot de LA MACHINE - footeo

Les U7 et U9 performants au tournoi d'Urzy !

18 juin 2017 - 06:43

Ce samedi 17 juin, les U7 et U9 du club ont été particulièrement performants au tournoi d'Urzy (GUC) en décrochant, de manière décomplexée, la 2ème place en U7 et les 4ème et 5ème place en U9.

Les U7 emmenés par Jérome Godard ont impressionné par leur progrès à Urzy, obtenant 3 victoires (dont 1 exempt) et 1 match nul leur permettant d’accéder à la finale du tournoi. Un finish qui s'est conclu contre Guérigny, l'équipe locale et une petite défaite 1-0. L'équipe représentée, par 5 joueurs, a donc terminé 2ème ! 

Les U9 (2 équipes) coachées par Vincent Foubert et Damien Paraut ont terminé 4ème et 5ème ! L'équipe des U8 (1ères années), dans une poule "favorable" a terminé 2ème. Pour son match de classement, les enfants ont perdu contre Bourges aux tirs au but (match nul pendant le match) et terminent 4ème/12. Les U9 2ème année pourront regretter d'avoir mal débuté ses 2 premiers matchs de la journée de poule dont 1 contre Chantenay, "archi dominé" mais perdu au final 1-0 qui donnera à cette équipe à la 3ème au classement le matin (à égalité du 2ème, avec un moins bon goal-average). En revanche les futurs U11 ont remporté leurs autres matchs avec la manière quand la machine fut bien huilée pour le reste de la journée. 5ème place/12 pour cette équipe avec le regret et la performance à souligner d'avoir remporté les parties contre les 2 premières équipes du Tournoi à Urzy. 

En somme, une journée de football agréable avec un bon accueil et une représentation très satisfaisante des jeunes pousses de La Machine ! Bravo !

Commentaires

PLANNING DES ENTRAÎNEMENTS !

UFM FOOTBALL

(Les séances d'entrainement)

LES JEUNES

U7 : Le mercredi de 13h45 à 15h30 [Marets]

U9 : Le mercredi de 13h45 à 15h30 [Marets]

U11 : Le mercredi de 15h00 à 16h30 [Marets]

U13 : Le mercredi de 16h00 à 17h45 [Marets]

U15 Le lundi de 17h30 à 19h00 [St Benin]

       Le jeudi de 17h30 à 19h00 [St Benin]

Des transports en minbus se feront pour aller à St Benin les 2 jours. 

Départ au stade E. Marets à 17h10. Retour au stade vers 19h30, 19h45.

U18 : Le mercredi, à Cossaye, de 16h30 à 18h30.

        Le vendredi, horaires à La Machine [Marets ou sokols], avec les seniors à 18h30.

Spécifique Gardiens : Le mercredi de 15h30 à 16h30 (Marets) - Sauf la période du 28 avril au 2 mai (Indisponibilités du responsable des gardiens jeunes)

Responsable des jeunes : Anthony PERRIEAU (06.61.65.02.82)

---------------------------------------------------------------------------

LES SENIORS

Le mercredi, de 18h30 à 20h15 [Marets ou sokols]

Le vendredi, de 18h30 à 20h15 [Marets ou sokols]

Responsable des seniors : Luc BERNARD (06.79.05.11.55)

---------------------------------------------------------------------------

LES VETERANS

Le mardi de 18h30 à 19h30/20h00 [Marets ou sokols]

Responsable des vétérans : David JEAULT (06.24.39.62.40)

ORGANIGRAMME SPORTIF !

UFM FOOTBALL

(L'organigramme sportif)

 

Responsable des seniors : Luc BERNARD

 

R3 : Luc BERNARD

D2 : Cyril PACAUT

D4 : Anthony DOUTE / Damien CANO

 

Responsable vétérans : David JEAULT 

Préparateur Physique : Simon VAUDELIN

 

Dirigeants SENIORS : Roger LAURENCE, Fabrice GALLOIS, Daniel DUMONT, Alain BROCHET, Michel HALADYN, Pascal BOIZARD, Tonio DOS SANTOS

 

Responsable Technique des  Jeunes : Anthony PERRIEAU

Référent des jeunes : Jean Michel DUCREUX

 

Entraineur des gardiens de but jeunes : Valentin CHASSEIGNE

 

U7 : Jean Michel DUCREUX, Eric LAIGNEAU

U9 : Anthony PERRIEAU, Damien PARAUT, Vincent FOUBERT

U11 : Antoine BROCHET, Alain BROCHET

U13 : Anthony PERRIEAU, Yamine ZEDIOUI

U15 : Anthoni PARROTTA, Damien AMELAINE

U18 : Ludovic DELAUME

 

Dirigeants JEUNES : Anthony TILLIER, Eric LAIGNEAU.