UF LA MACHINE : site officiel du club de foot de LA MACHINE - footeo

Les U7-U9, 1er, et les U18 de l'entente, 3ème, au challenge VES 2016-2017 !

21 juin 2017 - 15:41

Les catégories U7-U9 de l'UFM et U18 de l'entente UFM/ASSB/ESN terminent vainqueurs et finalistes au classement départemental du challenge VES (Valorisation de l'esprit sportif) en lien avec le PEF (Programme Éducatif Fédéral) !

 

U7-U9 : Les U7 de Jean Michel Ducreux, Aly Dissa et Florent Colas, cette année, avec les U9 d'Anthony Perrieau, Damien Paraut et Vincent Foubert, aidés par d'Anthony Tillier, ont terminé en tête de ce classement, à la première place ! Félicitations à ces 2 catégories. 

 

U18 : Les joueurs de l'entente U18 ont été suivis par les éducateurs Anthony Perrieau, Arnaud Hinet et le dirigeant de l'UFM François Fiol, toute cette saison 2016-2017. Cette catégorie a eu la particularité de compter, tout de même, 3 clubs ! Et pourtant les règles de vie ont été très bien acceptées et respectées par tous les joueurs (effectif de 19). Bravo au groupe ! 

 

Un grand merci aux éducateurs responsables et adjoints, aux parents dirigeants, aux membres de la commission PEF créée cette saison, pour avoir travaillé dans le bon sens sur les actions éducatives et pour avoir inculqué et fait respecter des valeurs humaines aux enfants du club. Enfin, merci aux familles de ces catégories pour leur exemplarité derrière la main courante, faisant confiance à l'encadrement sur la partie technique. 

Merci aux clubs et au district pour ces 2 distinctions qui sont une réelle satisfaction liée à la politique de formation des jeunes du club. "Le jeu avant l'enjeu".

Sans oublier les U11, U13 et U15 qui n'ont pas terminé dans les 3 premiers, mais qui ont eu un bon comportement général et qui ont été gérés par de bons éducateurs, travaillant dans ce sens. Bravo aussi à ces 3 autres groupes jeunes.

 

Rdv - Remises des récompenses aux présidents de clubs et éducateurs, pour le club, le 30 juin 2017 à 18h00 à Garchizy. ("Soirée des champions" - VES)

 

Commentaires

PLANNING DES ENTRAÎNEMENTS !

UFM FOOTBALL

(Les séances d'entrainement)

LES JEUNES

U7 : Le mercredi de 13h45 à 15h30 [Marets]

U9 : Le mercredi de 13h45 à 15h30 [Marets]

U11 : Le mercredi de 15h00 à 16h30 [Marets]

U13 : Le mercredi de 16h00 à 17h45 [Marets]

U15 Le lundi de 17h30 à 19h00 [St Benin]

       Le jeudi de 17h30 à 19h00 [St Benin]

Des transports en minbus se feront pour aller à St Benin les 2 jours. 

Départ au stade E. Marets à 17h10. Retour au stade vers 19h30, 19h45.

U18 : Le mercredi, à Cossaye, de 16h30 à 18h30.

        Le vendredi, horaires à La Machine [Marets ou sokols], avec les seniors à 18h30.

Spécifique Gardiens : Le mercredi de 15h30 à 16h30 (Marets) - Sauf la période du 28 avril au 2 mai (Indisponibilités du responsable des gardiens jeunes)

Responsable des jeunes : Anthony PERRIEAU (06.61.65.02.82)

---------------------------------------------------------------------------

LES SENIORS

Le mercredi, de 18h30 à 20h15 [Marets ou sokols]

Le vendredi, de 18h30 à 20h15 [Marets ou sokols]

Responsable des seniors : Luc BERNARD (06.79.05.11.55)

---------------------------------------------------------------------------

LES VETERANS

Le mardi de 18h30 à 19h30/20h00 [Marets ou sokols]

Responsable des vétérans : David JEAULT (06.24.39.62.40)

ORGANIGRAMME SPORTIF !

UFM FOOTBALL

(L'organigramme sportif)

 

Responsable des seniors : Luc BERNARD

 

R3 : Luc BERNARD

D2 : Cyril PACAUT

D4 : Anthony DOUTE / Damien CANO

 

Responsable vétérans : David JEAULT 

Préparateur Physique : Simon VAUDELIN

 

Dirigeants SENIORS : Roger LAURENCE, Fabrice GALLOIS, Daniel DUMONT, Alain BROCHET, Michel HALADYN, Pascal BOIZARD, Tonio DOS SANTOS

 

Responsable Technique des  Jeunes : Anthony PERRIEAU

Référent des jeunes : Jean Michel DUCREUX

 

Entraineur des gardiens de but jeunes : Valentin CHASSEIGNE

 

U7 : Jean Michel DUCREUX, Eric LAIGNEAU

U9 : Anthony PERRIEAU, Damien PARAUT, Vincent FOUBERT

U11 : Antoine BROCHET, Alain BROCHET

U13 : Anthony PERRIEAU, Yamine ZEDIOUI

U15 : Anthoni PARROTTA, Damien AMELAINE

U18 : Ludovic DELAUME

 

Dirigeants JEUNES : Anthony TILLIER, Eric LAIGNEAU.