UF LA MACHINE : site officiel du club de foot de LA MACHINE - footeo

Large victoire en Coupe de Bourgogne F-C : 5-2 pour l'UFM !

25 septembre 2017 - 09:52

Ça passe en coupe de Bourgogne Franche-Comté, pour l'UFM FOOTBALL, qui s'est imposé au 1er tour, contre Perrecy-les-Forges, à domicile (photo du vestiaire préparé par les dirigeants machinois), 5 buts à 2 ! 

Face à un adversaire en tête de sa poule de R3, il était à prévoir de rencontrer une équipe ayant à peu près le même profil, en terme de motivation et de jeu. De ce fait, dès le coup d'envoi, les verts et noirs sont très bien rentrés dans la partie et ont pris l'emprise du ballon avec style et volonté. Malgré un turn-over et un schéma tactique différent mis en place par Luc Bernard, La Machine a dominé la possession du ballon du début à la fin parvenant à inscrire 5 buts par l’intermédiaire de Kevin Petit, qui a triplé et inscrit ses 8ème, 9ème et 10ème buts de la saison (toutes compétitions confondues), Corentin David et Fabien Charmot. Les nombreuses occasions manquées n'ont pas terni la prestation générale de l'équipe et l'entente du groupe ! Soleil, public enthousiaste et victoire ont rendu ce dimanche 24 septembre, positif ! 

 

 

 

Commentaires

PLANNING DES ENTRAÎNEMENTS !

UFM FOOTBALL

(Les séances d'entrainement)

LES JEUNES

U7 : Le mercredi de 13h45 à 15h30 [Marets]

U9 : Le mercredi de 13h45 à 15h30 [Marets]

U11 : Le mercredi de 15h00 à 16h30 [Marets]

U13 : Le mercredi de 16h00 à 17h30 [Marets]

U15 Le lundi de 17h30 à 19h00 [St Benin]

       Le jeudi de 17h30 à 19h00 [St Benin]

Des transports en minbus se feront pour aller à St Benin les 2 jours. 

Départ au stade E. Marets à 17h10. Retour au stade vers 19h30, 19h45.

U18 : Le mercredi, à Cossaye, de 16h30 à 18h30.

        Le vendredi, horaires à La Machine [Marets ou sokols], avec les seniors à 18h30.

Responsable des jeunes : Anthony PERRIEAU (06.61.65.02.82)

---------------------------------------------------------------------------

LES SENIORS

Le mercredi, de 18h30 à 20h15 [Marets ou sokols]

Le vendredi, de 18h30 à 20h15 [Marets ou sokols]

Responsable des seniors : Luc BERNARD (06.79.05.11.55)

---------------------------------------------------------------------------

LES VETERANS

Le mardi de 18h30 à 19h30/20h00 [Marets ou sokols]

Responsable des vétérans : David JEAULT (06.24.39.62.40)

ORGANIGRAMME SPORTIF !

UFM FOOTBALL

(L'organigramme sportif)

 

Responsable des seniors : Luc BERNARD

 

R3 : Luc BERNARD

D2 : Cyril PACAUT

D4 : Anthony DOUTE

 

Responsable vétérans : David JEAULT 

Préparateur Physique : Simon VAUDELIN

 

Dirigeants SENIORS : Roger LAURENCE, Fabrice GALLOIS, Daniel DUMONT, Alain BROCHET, Michel HALADYN, Pascal BOIZARD, Tonio DOS SANTOS

 

Responsable Technique des  Jeunes : Anthony PERRIEAU

Référent des jeunes : Jean Michel DUCREUX

 

Entraineur des gardiens de but jeunes : Valentin CHASSEIGNE

 

U7 : Jean Michel DUCREUX, Eric LAIGNEAU

U9 : Anthony PERRIEAU, Damien PARAUT, Vincent FOUBERT

U11 : Antoine BROCHET, Alain BROCHET

U13 : Anthony PERRIEAU, Yamine ZEDIOUI

U15 : Anthoni PARROTTA, Damien AMELAINE

U18 : Ludovic DELAUME

 

Dirigeants JEUNES : Anthony TILLIER, Eric LAIGNEAU.