UF LA MACHINE : site officiel du club de foot de LA MACHINE - footeo

Les U15 l'emportent, les U18 s'inclinent !

7 octobre 2017 - 18:34

Présentation des résultats des jeunes du week-end ! 

U15 : Les U15 de l'entente UFM/ASSB/ALSC ont finalement joué contre St Martin D'Heuille, en match de tour de cadrage de coupe U15 au lieu de jouer contre Clamecy, match de série 1 initialement prévu ce même jour. Les joueurs d'Anthoni Parrotta et Damien Amelaine l'ont emporté facilement 6 buts à 1 chez un adversaire juste en nombre (11) et en difficulté dans le jeu, sur un "terrain difficile". Toutefois, cela n'enlève en rien au fait que les U15 aient réalisé une bonne prestation avec des joueurs U15 de l'entente qui ont maîtrisé la possession du ballon et qui ont inscrit des buts par l’intermédiaire de Théo Dutillieux (x2), déjà à 9 buts marqués cette saison, Axel Méoli (x2), Louca Méoli, et Melvin Noël. 6-1, score final un résultat qui permettra à ce groupe de jouer le prochain tour de coupe contre Nevers Challuy le 21 octobre prochain. La semaine prochaine, les joueurs de l'entente retrouveront St Martin en série 1 (championnat) à La Machine aux sokols. 

U18 : Les U18 de l'entente UFM/ASSB/ESN (photo d'archive contre St martin) ont connu moins de réussite à Cosne, ce samedi en s'inclinant 3-2 à l’extérieur sur un coup du sort en toute fin de match. En effet, après avoir été menés 2-0 par leur adversaire, et réussi à revenir à 2-2 au score, les partenaires de Clément Papougnot ont cédé le match en fin de rencontre en encaissant un troisième but synonyme de 2ème revers consécutif en championnat. Note positive : Le groupe aura su réagir en revenant à 2 partout avec 2 nouveaux buts de Guillaume Doreau, aussi à 9 buts, désormais, toutes compétitions confondues, cette saison 2017/2018. Prochain match contre Vauzelles B en championnat. 

Commentaires

PLANNING DES ENTRAÎNEMENTS !

UFM FOOTBALL

(Les séances d'entrainement)

LES JEUNES

U7 : Le mercredi de 13h45 à 15h30 [Marets]

U9 : Le mercredi de 13h45 à 15h30 [Marets]

U11 : Le mercredi de 15h00 à 16h30 [Marets]

U13 : Le mercredi de 16h00 à 17h30 [Marets]

U15 Le lundi de 17h30 à 19h00 [St Benin]

 Le jeudi de 17h30 à 19h00 [St Benin]

Des transports en minbus se feront pour aller à St Benin les 2 jours. 

Départ au stade E. Marets à 17h10. Retour au stade vers 19h30, 19h45.

Attention : Les lundis 28/08/17 et 4/09/17, les entrainements auront lieu de 16h30 à 18h à ST BENIN. Minibus à 16h00 et retour à 18h30.

U18 : Le mercredi, à Cossaye, de 16h30 à 18h30.

        Le vendredi, horaires à La Machine [Marets ou sokols], avec les seniors à 18h30.

Les transports sont actuellement à la charge des joueurs.

Responsable des jeunes : Anthony PERRIEAU (06.61.65.02.82)

---------------------------------------------------------------------------

LES SENIORS

Le mercredi, de 18h30 à 20h15 [Marets ou sokols]

Le vendredi, de 18h30 à 20h15 [Marets ou sokols]

Responsable des seniors : Luc BERNARD (06.79.05.11.55)

---------------------------------------------------------------------------

LES VETERANS

Le mardi de 18h30 à 19h30/20h00 [Marets ou sokols]

Responsable des vétérans : David JEAULT (06.24.39.62.40)

ORGANIGRAMME SPORTIF !

UFM FOOTBALL

(L'organigramme sportif)

 

Responsable des seniors : Luc BERNARD

 

R3 : Luc BERNARD

D2 : Cyril PACAUT

D4 : Anthony DOUTE

 

Responsable vétérans : David JEAULT 

Préparateur Physique : Simon VAUDELIN

 

Dirigeants SENIORS : Roger LAURENCE, Fabrice GALLOIS, Daniel DUMONT, Alain BROCHET, Michel HALADYN, Pascal BOIZARD, Tonio DOS SANTOS

 

Responsable Technique des  Jeunes : Anthony PERRIEAU

Référent des jeunes : Jean Michel DUCREUX

 

Entraineur des gardiens de but jeunes : Valentin CHASSEIGNE

 

U7 : Jean Michel DUCREUX, Eric LAIGNEAU

U9 : Anthony PERRIEAU, Damien PARAUT, Vincent FOUBERT

U11 : Antoine BROCHET, Alain BROCHET

U13 : Anthony PERRIEAU, Yamine ZEDIOUI

U15 : Anthoni PARROTTA, Damien AMELAINE

U18 : Ludovic DELAUME

 

Dirigeants JEUNES : Anthony TILLIER, Eric LAIGNEAU.