UF LA MACHINE : site officiel du club de foot de LA MACHINE - footeo

Coupes : un point sur les nivernais !

9 octobre 2017 - 13:17

Coupe de Bourgogne Franche-Comté 2017/2018

Les nivernais encore engagés au second tour de la coupe de BFC ont validé 4 qualifications sur 6 équipes en liste (hors équipes réserves). En effet Vauzelles, Garchizy, FC Nevers 58 et La Machine font partis des équipes qui seront représentés au prochain tour. St Benin et Cosne ont été éliminés.

Sens - Cosne : 4-0

Vauzelles - AJA B : 1-0

La Machine - Joigny : 3-0

Garchizy - Paron : 3-2

St Benin - Fc Nevers 58 : 2-4

Pour les équipes dans la poule de La Machine de R3, St Bonnet La Guiche s'est qualifié contre Chatenoy, 1-1 aux tirs au but, la JS Maconnaise s'est inclinée 7-2 contre Avallon Vauban. Le Snid B et Paray B (les 2 réserves de la poule) se retrouveront au 3ème tour (coupe des réserves) le 22 octobre prochain à 15h00 dans la poule A (Stade Auxerre B - Snid B - Paray B).

Coupe de France 2017/2018

2 des 3 clubs nivernais encore dans la course au 5ème tour de CDF ont remporté le droit de jouer le tour suivant. Le Snid et La Charité joueront le 6ème tour, Nevers Challuy s'est fait sortir par le stade Auxerre.

Snid - Selongey : 3-1

ASC de Plombières - La Charité : 0-1 (après prolongation)

Nevers Challuy - Auxerre Stade : 0-2

Commentaires

PLANNING DES ENTRAÎNEMENTS !

UFM FOOTBALL

(Les séances d'entrainement)

LES JEUNES

U7 : Le mercredi de 13h45 à 15h30 [Marets]

U9 : Le mercredi de 13h45 à 15h30 [Marets]

U11 : Le mercredi de 15h00 à 16h30 [Marets]

U13 : Le mercredi de 16h00 à 17h45 [Marets]

U15 Le lundi de 17h30 à 19h00 [St Benin]

       Le jeudi de 17h30 à 19h00 [St Benin]

Des transports en minbus se feront pour aller à St Benin les 2 jours. 

Départ au stade E. Marets à 17h10. Retour au stade vers 19h30, 19h45.

U18 : Le mercredi, à Cossaye, de 16h30 à 18h30.

        Le vendredi, horaires à La Machine [Marets ou sokols], avec les seniors à 18h30.

Spécifique Gardiens : Le mercredi de 15h30 à 16h30 (Marets) - Sauf la période du 28 avril au 2 mai (Indisponibilités du responsable des gardiens jeunes)

Responsable des jeunes : Anthony PERRIEAU (06.61.65.02.82)

---------------------------------------------------------------------------

LES SENIORS

Le mercredi, de 18h30 à 20h15 [Marets ou sokols]

Le vendredi, de 18h30 à 20h15 [Marets ou sokols]

Responsable des seniors : Luc BERNARD (06.79.05.11.55)

---------------------------------------------------------------------------

LES VETERANS

Le mardi de 18h30 à 19h30/20h00 [Marets ou sokols]

Responsable des vétérans : David JEAULT (06.24.39.62.40)

ORGANIGRAMME SPORTIF !

UFM FOOTBALL

(L'organigramme sportif)

 

Responsable des seniors : Luc BERNARD

 

R3 : Luc BERNARD

D2 : Cyril PACAUT

D4 : Anthony DOUTE / Damien CANO

 

Responsable vétérans : David JEAULT 

Préparateur Physique : Simon VAUDELIN

 

Dirigeants SENIORS : Roger LAURENCE, Fabrice GALLOIS, Daniel DUMONT, Alain BROCHET, Michel HALADYN, Pascal BOIZARD, Tonio DOS SANTOS

 

Responsable Technique des  Jeunes : Anthony PERRIEAU

Référent des jeunes : Jean Michel DUCREUX

 

Entraineur des gardiens de but jeunes : Valentin CHASSEIGNE

 

U7 : Jean Michel DUCREUX, Eric LAIGNEAU

U9 : Anthony PERRIEAU, Damien PARAUT, Vincent FOUBERT

U11 : Antoine BROCHET, Alain BROCHET

U13 : Anthony PERRIEAU, Yamine ZEDIOUI

U15 : Anthoni PARROTTA, Damien AMELAINE

U18 : Ludovic DELAUME

 

Dirigeants JEUNES : Anthony TILLIER, Eric LAIGNEAU.