UF LA MACHINE : site officiel du club de foot de LA MACHINE - footeo

Au Chaud, à l'abri, 2 buts et 1 balle : à retenir, les prochaines dates futsal !

4 décembre 2017 - 10:30

Coupe U11 - U13 - U15 - U18 et tournois U9 à U13 au programme pour les jeunes de l'UFM, prochainement. Voici un petit point sur les dates à retenir et à venir !

U9 : Plateau Futsal le 16/12/17 (lieu et heure à déterminer par le district) - Tournoi à Nevers (maison des sports, photo) le 23/12/17, toute la journée, de 9h00 à 16h00 (2 équipes) - Entrainement à La Machine (Salle poly) le 28/12/17 de 13h30 à 15h30 pour tous - Tournoi à Clamecy le 6/01/18, toute la journée (2 équipes).

U11 : Coupe Futsal 2ème tour à Nevers (les loges) le 9/12/17 de 16h00 à 19h00 (2 équipes) - Entrainement à La Machine (Salle poly) le 28/12/17 de 16h00 à 18h00 pour tous - Tournoi à Clamecy le 7/01/18, toute la journée (1 équipe) - Tournoi à Premery en Futsal toute la journée le 14/01/18 (1 équipe engagée).

U13 : Coupe Futsal 2ème tour à Nevers (Jules Renard) le 9/12/17 et Dornes le 10/12/17 (2 équipes) de 9h00 à 12h00 -  Tournoi à Decize le 17/12/17, toute la journée (1 équipe) - Entrainement à La Machine (Salle poly) le 28/12/17 de 16h00 à 18h00 pour tous - Tournoi à Clamecy le 7/01/18, toute la journée (2 équipes), Tournoi à Montbard le 11/02/17, toute la journée - niveau régional (1 équipe).

U15 : Coupe Futsal 3e tour le 16/12/17 ou 17/12/17 (lieu et heure à déterminer par le district)

U18 : Coupe Futsal 3e tour le 16/12/17 ou 17/12/17 (lieu et heure à déterminer par le district)

Une sélection sera effectuée pour ces échéances, une équipe futsal ne pouvant compter que 8 joueurs (5+3) d'U9 à U18. Pas ou peu de compétition effectuée pendant la saison dans l’intérêt de la progression de tous les jeunes de l'UFM, ces dates feront cependant l'objet d'une convocation malheureusement restreinte de joueurs, basée sur l'âge et des critères de performance du moment par les éducateurs. Dans l’intérêt des enfants, en premier lieu, l'acceptation des choix par les familles et les enfants sera nécessaire, une non convocation ne sera pas considérée une punition !

Commentaires

PLANNING DES ENTRAÎNEMENTS !

UFM FOOTBALL

(Les séances d'entrainement)

LES JEUNES

U7 : Le mercredi de 13h45 à 15h30 [Marets]

U9 : Le mercredi de 13h45 à 15h30 [Marets]

U11 : Le mercredi de 15h00 à 16h30 [Marets]

U13 : Le mercredi de 16h00 à 17h30 [Marets]

U15 Le lundi de 17h30 à 19h00 [St Benin]

       Le jeudi de 17h30 à 19h00 [St Benin]

Des transports en minbus se feront pour aller à St Benin les 2 jours. 

Départ au stade E. Marets à 17h10. Retour au stade vers 19h30, 19h45.

U18 : Le mercredi, à Cossaye, de 16h30 à 18h30.

        Le vendredi, horaires à La Machine [Marets ou sokols], avec les seniors à 18h30.

Responsable des jeunes : Anthony PERRIEAU (06.61.65.02.82)

---------------------------------------------------------------------------

LES SENIORS

Le mercredi, de 18h30 à 20h15 [Marets ou sokols]

Le vendredi, de 18h30 à 20h15 [Marets ou sokols]

Responsable des seniors : Luc BERNARD (06.79.05.11.55)

---------------------------------------------------------------------------

LES VETERANS

Le mardi de 18h30 à 19h30/20h00 [Marets ou sokols]

Responsable des vétérans : David JEAULT (06.24.39.62.40)

ORGANIGRAMME SPORTIF !

UFM FOOTBALL

(L'organigramme sportif)

 

Responsable des seniors : Luc BERNARD

 

R3 : Luc BERNARD

D2 : Cyril PACAUT

D4 : Anthony DOUTE

 

Responsable vétérans : David JEAULT 

Préparateur Physique : Simon VAUDELIN

 

Dirigeants SENIORS : Roger LAURENCE, Fabrice GALLOIS, Daniel DUMONT, Alain BROCHET, Michel HALADYN, Pascal BOIZARD, Tonio DOS SANTOS

 

Responsable Technique des  Jeunes : Anthony PERRIEAU

Référent des jeunes : Jean Michel DUCREUX

 

Entraineur des gardiens de but jeunes : Valentin CHASSEIGNE

 

U7 : Jean Michel DUCREUX, Eric LAIGNEAU

U9 : Anthony PERRIEAU, Damien PARAUT, Vincent FOUBERT

U11 : Antoine BROCHET, Alain BROCHET

U13 : Anthony PERRIEAU, Yamine ZEDIOUI

U15 : Anthoni PARROTTA, Damien AMELAINE

U18 : Ludovic DELAUME

 

Dirigeants JEUNES : Anthony TILLIER, Eric LAIGNEAU.