UF LA MACHINE : site officiel du club de foot de LA MACHINE - footeo

Match de Gala, Reception difficile et Déplacement intéressant en seniors ce week-end !

4 décembre 2017 - 10:57

Les seniors de l'UFM auront fort à faire ce week-end avec la reception de La Charité (Coupe de Bourgogne Franche-Comté), celle de Nevers Banlay pour l'UFM B (Coupe du District) et le déplacement à Luthenay contre l'équip réserve pour la C dont la victoire est obtenable !

Coupe de Bourgogne Franche-Comté : Les joueurs de Luc Bernard, suspendu officiellement 12 matchs, tomberont sur un gros morceau ce dimanche, au 3ème tour de coupe, en recevant le club de La Charité (R1, 2 niveaux d'écart) de l'expérimenté coach Gaston Diamé (photo d'archive). En effet, 1er au classement de leur championnat, les charitois restent sur 1 victoire 2-1 contre Dijon PTT, dans cette poule A de R1, et demeurent invaincu avec 7 victoires et 4 matchs nul en 11 journées jouées. La Charité c'est aussi une attaque bien huilée 22 buts marqués, une défense de fer, 10 buts encaissés. De ce fait, les machinois devront jouer sans pression, en bon statut de challenger, et prendre cette rencontre comme un match de gala ! Les verts et noirs seront aidés par la relève du club, les U7/U9 de l'UFM qui rentreront avec les seniors (accord de la Ligue obtenu) avant le match pour leur plus grand plaisir et supporter leurs modèles !

Coupe du District SportComm : le 1er tour de cette compétition verra La Machine B s'opposer à Nevers Banlay au stade des Sokols à La Machine. Un adversaire que l'UFM connait et redoute... Si Nevers Banlay figure parmi les mal classés de cette poule B de D2 Nièvre, La Machine B se souvient de son match à l'extérieur contre cet adversaire connaissant la défaite 6 buts à 1. Toutefois, la coupe réserve des surprises et l'UFM Football peut garder en tête la dernière défaite de son futur adversaire lors de la dernière journée de championnat contre Charrin 3-1. Pour rappel, La Machine B avait connu sa deuxième victoires de la saison contre Charrin, bien classé, 2-0. Espérons un bon match

D4 : L'UFM C jouera finalement son match reporté contre Luthenay B à l'extérieur ce week-end ! Si l'UFM C a connu des moments et des résultats décevants cette saison, cette équipe a su trouver des ressources lors de ses derniers matchs joués en obtenant notamment 2 bons résultats 4-2 contre Garchizy C et 4-1 contre St Martin. Nul doute que cette partie de D4 (poule C) devrait être intéressante entre 2 équipes sensiblement "du même niveau". 

 

Commentaires

PLANNING DES ENTRAÎNEMENTS !

UFM FOOTBALL

(Les séances d'entrainement)

LES JEUNES

U7 : Le mercredi de 13h45 à 15h30 [Marets]

U9 : Le mercredi de 13h45 à 15h30 [Marets]

U11 : Le mercredi de 15h00 à 16h30 [Marets]

U13 : Le mercredi de 16h00 à 17h30 [Marets]

U15 Le lundi de 17h30 à 19h00 [St Benin]

       Le jeudi de 17h30 à 19h00 [St Benin]

Des transports en minbus se feront pour aller à St Benin les 2 jours. 

Départ au stade E. Marets à 17h10. Retour au stade vers 19h30, 19h45.

U18 : Le mercredi, à Cossaye, de 16h30 à 18h30.

        Le vendredi, horaires à La Machine [Marets ou sokols], avec les seniors à 18h30.

Responsable des jeunes : Anthony PERRIEAU (06.61.65.02.82)

---------------------------------------------------------------------------

LES SENIORS

Le mercredi, de 18h30 à 20h15 [Marets ou sokols]

Le vendredi, de 18h30 à 20h15 [Marets ou sokols]

Responsable des seniors : Luc BERNARD (06.79.05.11.55)

---------------------------------------------------------------------------

LES VETERANS

Le mardi de 18h30 à 19h30/20h00 [Marets ou sokols]

Responsable des vétérans : David JEAULT (06.24.39.62.40)

ORGANIGRAMME SPORTIF !

UFM FOOTBALL

(L'organigramme sportif)

 

Responsable des seniors : Luc BERNARD

 

R3 : Luc BERNARD

D2 : Cyril PACAUT

D4 : Anthony DOUTE

 

Responsable vétérans : David JEAULT 

Préparateur Physique : Simon VAUDELIN

 

Dirigeants SENIORS : Roger LAURENCE, Fabrice GALLOIS, Daniel DUMONT, Alain BROCHET, Michel HALADYN, Pascal BOIZARD, Tonio DOS SANTOS

 

Responsable Technique des  Jeunes : Anthony PERRIEAU

Référent des jeunes : Jean Michel DUCREUX

 

Entraineur des gardiens de but jeunes : Valentin CHASSEIGNE

 

U7 : Jean Michel DUCREUX, Eric LAIGNEAU

U9 : Anthony PERRIEAU, Damien PARAUT, Vincent FOUBERT

U11 : Antoine BROCHET, Alain BROCHET

U13 : Anthony PERRIEAU, Yamine ZEDIOUI

U15 : Anthoni PARROTTA, Damien AMELAINE

U18 : Ludovic DELAUME

 

Dirigeants JEUNES : Anthony TILLIER, Eric LAIGNEAU.