UF LA MACHINE : site officiel du club de foot de LA MACHINE - footeo

Les U13 remportent le 1er tournoi futsal à DECIZE !

18 décembre 2017 - 14:14

Ce dimanche, les U13 de l'UFM Football La Machine ont décroché le tournoi futsal organisé, pour la première fois, par le SNID en battant Vauzelles en finale, pour leur dernière représentation footballistique de l'année 2017 ! 

En effet, les partenaires de Florent Jeault ont réalisé un parcours sans faute tout au long de cette journée futsal !

Tout, d'abord, les verts et noirs ont remporté leurs 3 matchs de poule, le matin, contre Cosne, 4-0, Clamecy, 9-0 et le Snid 2, sur le score de 11 buts à 0. Pour parfaire "le travail", les machinois ont pu compter sur Corentin Bracon et Julien Rivière pour obtenir 5pts sur 5 possible au quizz PEF (programme éducatif fédéral). Soit un total de 17 points/17 pour les joueurs de Yamine Zédioui et Anthony Perrieau à la fin de la matinée et une première place décrochée dans cette poule A, sans contestation possible, qualificative pour les demi-finales. 

L'après midi, l'UFM U13 a rencontré sur son chemin l'équipe de l'AFGP58, qualifiée aussi pour les inter-secteurs en 2ème partie de saison (58-89), et a remporté sa demi-finale sur le score de 3 buts à 1. Enfin, pouvant compter sur un capitaine exemplaire Kelvin Winstersheim, Enzo, Julien, Florent, Killian, Corentin, Nathan et Lucas ont réalisé une belle finale contre Vauzelles, développant aussi du jeu, et ont gagné le match 2-1, remportant ainsi la 1ère édition du tournoi futsal de Decize ! 

Merci aux organisateurs du club du Snid pour cet événement réussi ! 

*Photo prise par le club organisateur.

 

Dernier entrainement ce mercredi pour tous les U13, décalé, exceptionnellement (Opération Foot de cœur U11) de 16h30 à 18h30, avec, au programme, des ateliers de coordination pour débuter et une opposition U11, U13 mélangés à la clef. 

Commentaires

PLANNING DES ENTRAÎNEMENTS !

UFM FOOTBALL

(Les séances d'entrainement)

LES JEUNES

U7 : Le mercredi de 13h45 à 15h30 [Marets]

U9 : Le mercredi de 13h45 à 15h30 [Marets]

U11 : Le mercredi de 15h00 à 16h30 [Marets]

U13 : Le mercredi de 16h00 à 17h30 [Marets]

U15 Le lundi de 17h30 à 19h00 [St Benin]

       Le jeudi de 17h30 à 19h00 [St Benin]

Des transports en minbus se feront pour aller à St Benin les 2 jours. 

Départ au stade E. Marets à 17h10. Retour au stade vers 19h30, 19h45.

U18 : Le mercredi, à Cossaye, de 16h30 à 18h30.

        Le vendredi, horaires à La Machine [Marets ou sokols], avec les seniors à 18h30.

Responsable des jeunes : Anthony PERRIEAU (06.61.65.02.82)

---------------------------------------------------------------------------

LES SENIORS

Le mercredi, de 18h30 à 20h15 [Marets ou sokols]

Le vendredi, de 18h30 à 20h15 [Marets ou sokols]

Responsable des seniors : Luc BERNARD (06.79.05.11.55)

---------------------------------------------------------------------------

LES VETERANS

Le mardi de 18h30 à 19h30/20h00 [Marets ou sokols]

Responsable des vétérans : David JEAULT (06.24.39.62.40)

ORGANIGRAMME SPORTIF !

UFM FOOTBALL

(L'organigramme sportif)

 

Responsable des seniors : Luc BERNARD

 

R3 : Luc BERNARD

D2 : Cyril PACAUT

D4 : Anthony DOUTE

 

Responsable vétérans : David JEAULT 

Préparateur Physique : Simon VAUDELIN

 

Dirigeants SENIORS : Roger LAURENCE, Fabrice GALLOIS, Daniel DUMONT, Alain BROCHET, Michel HALADYN, Pascal BOIZARD, Tonio DOS SANTOS

 

Responsable Technique des  Jeunes : Anthony PERRIEAU

Référent des jeunes : Jean Michel DUCREUX

 

Entraineur des gardiens de but jeunes : Valentin CHASSEIGNE

 

U7 : Jean Michel DUCREUX, Eric LAIGNEAU

U9 : Anthony PERRIEAU, Damien PARAUT, Vincent FOUBERT

U11 : Antoine BROCHET, Alain BROCHET

U13 : Anthony PERRIEAU, Yamine ZEDIOUI

U15 : Anthoni PARROTTA, Damien AMELAINE

U18 : Ludovic DELAUME

 

Dirigeants JEUNES : Anthony TILLIER, Eric LAIGNEAU.