UF LA MACHINE : site officiel du club de foot de LA MACHINE - footeo

U13 : 3ème aux finales futsal, 5ème à Montbard !

12 février 2018 - 09:28

Seule la catégorie U13 jouait ce week-end, officiellement ! Les jeunes coéquipiers de Lucas Skiera ont réalisé de belles performances au niveau départemental, le samedi, et régional, le dimanche, en futsal. Les seniors , eux, ont fait un entrainement en salle. 

U13 : En effet, les machinois (photo) coachés par Yamine Zédioui et Anthony Perrieau, le samedi, à Garchizy, ont terminé 3ème/8 aux finales futsal, sur le podium départemental derrière Nevers et Cosne. 

Le dimanche, les U13 "Les Tuche" de La Machine ont réalisé de bonnes prestations en futsal au tournoi à Montbard ! En effet, les 8 joueurs présents ont répété les efforts, sur 7 matchs, pour terminer 5eme sur 32 équipes de bons niveaux. La victoire finale contre Aix-les-bains pour la 5ème place lors de leur dernier match a conclu la journée de la meilleure des manières. Mention spéciale aux familles qui étaient du déplacement ! Cette manifestation aura été l'occasion d'observer une vraie équipe futsal U13 vainqueur sans grandes difficultés du tournoi, avec la manière (pfastatt futsal) !

Entrainement : Les seniors de Luc Bernard ont fait un petit entrainement en salle ce dimanche pour faire leur technique, garder la forme et se faire plaisir ! Dany Gonsard, très bon arbitre du club, aussi joueur, s'est prêté au jeu avec des partenaires subissant quelques fautes par ce dernier, dans la bonne humeur ! 

 

Commentaires

PLANNING DES ENTRAÎNEMENTS !

UFM FOOTBALL

(Les séances d'entrainement)

LES JEUNES

U7 : Le mercredi de 13h45 à 15h30 [Marets]

U9 : Le mercredi de 13h45 à 15h30 [Marets]

U11 : Le mercredi de 15h00 à 16h30 [Marets]

U13 : Le mercredi de 16h00 à 17h45 [Marets]

U15 Le lundi de 17h30 à 19h00 [St Benin]

       Le jeudi de 17h30 à 19h00 [St Benin]

Des transports en minbus se feront pour aller à St Benin les 2 jours. 

Départ au stade E. Marets à 17h10. Retour au stade vers 19h30, 19h45.

U18 : Le mercredi, à Cossaye, de 16h30 à 18h30.

        Le vendredi, horaires à La Machine [Marets ou sokols], avec les seniors à 18h30.

Responsable des jeunes : Anthony PERRIEAU (06.61.65.02.82)

---------------------------------------------------------------------------

LES SENIORS

Le mercredi, de 18h30 à 20h15 [Marets ou sokols]

Le vendredi, de 18h30 à 20h15 [Marets ou sokols]

Responsable des seniors : Luc BERNARD (06.79.05.11.55)

---------------------------------------------------------------------------

LES VETERANS

Le mardi de 18h30 à 19h30/20h00 [Marets ou sokols]

Responsable des vétérans : David JEAULT (06.24.39.62.40)

ORGANIGRAMME SPORTIF !

UFM FOOTBALL

(L'organigramme sportif)

 

Responsable des seniors : Luc BERNARD

 

R3 : Luc BERNARD

D2 : Cyril PACAUT

D4 : Anthony DOUTE

 

Responsable vétérans : David JEAULT 

Préparateur Physique : Simon VAUDELIN

 

Dirigeants SENIORS : Roger LAURENCE, Fabrice GALLOIS, Daniel DUMONT, Alain BROCHET, Michel HALADYN, Pascal BOIZARD, Tonio DOS SANTOS

 

Responsable Technique des  Jeunes : Anthony PERRIEAU

Référent des jeunes : Jean Michel DUCREUX

 

Entraineur des gardiens de but jeunes : Valentin CHASSEIGNE

 

U7 : Jean Michel DUCREUX, Eric LAIGNEAU

U9 : Anthony PERRIEAU, Damien PARAUT, Vincent FOUBERT

U11 : Antoine BROCHET, Alain BROCHET

U13 : Anthony PERRIEAU, Yamine ZEDIOUI

U15 : Anthoni PARROTTA, Damien AMELAINE

U18 : Ludovic DELAUME

 

Dirigeants JEUNES : Anthony TILLIER, Eric LAIGNEAU.