UF LA MACHINE : site officiel du club de foot de LA MACHINE - footeo

Les léogartiens à l'UFM Football !

16 février 2018 - 20:39

Ce vendredi 16 fevrier 2018, 15 enfants du centre social Robert Billoué de St Leger des Vignes sont venus participer à une journée football découverte - football plaisir ! 

Encadrés par Damien Paraut, responsable ACM (accueil de mineurs) du centre de St Leger, Amandine Righetti et Audrey Théval,  animatrices experimentées, les enfants ont vécu un programme football du jour bien défini et animé par le responsable technique jeunes du club de l'UFM Football, Anthony Perrieau. 

Grand jeu, une chasse au tresor géante (photo), un grand match le matin, pique nique le midi au foyer du club devant la rediffusion du match Lyon-Villaréal, tournoi foot en salle au gymnase de La Machine l'après midi, gouter de fin journee partagé au club house et remise des diplomes "chasseur de tresor" avant de repartir au centre étaient à l'ordre du jour pour les enfants (+ de 6 ans). 

Le plaisir fut au rendez-vous et il était bien question de rechercher cela pour ce moment sportif et éducatif ! 

Merci au centre R. Billoué, partenaire du club, et à leurs membres, pour ce moment fort sympathique ! De même, merci aux enfants pour leur participation au comportement irréprochable durant toute la journée ! 

Commentaires

PLANNING DES ENTRAÎNEMENTS !

UFM FOOTBALL

(Les séances d'entrainement)

LES JEUNES

U7 : Le mercredi de 13h45 à 15h30 [Marets]

U9 : Le mercredi de 13h45 à 15h30 [Marets]

U11 : Le mercredi de 15h00 à 16h30 [Marets]

U13 : Le mercredi de 16h00 à 17h45 [Marets]

U15 Le lundi de 17h30 à 19h00 [St Benin]

       Le jeudi de 17h30 à 19h00 [St Benin]

Des transports en minbus se feront pour aller à St Benin les 2 jours. 

Départ au stade E. Marets à 17h10. Retour au stade vers 19h30, 19h45.

U18 : Le mercredi, à Cossaye, de 16h30 à 18h30.

        Le vendredi, horaires à La Machine [Marets ou sokols], avec les seniors à 18h30.

Spécifique Gardiens : Le mercredi de 15h30 à 16h30 (Marets) - Sauf la période du 28 avril au 2 mai (Indisponibilités du responsable des gardiens jeunes)

Responsable des jeunes : Anthony PERRIEAU (06.61.65.02.82)

---------------------------------------------------------------------------

LES SENIORS

Le mercredi, de 18h30 à 20h15 [Marets ou sokols]

Le vendredi, de 18h30 à 20h15 [Marets ou sokols]

Responsable des seniors : Luc BERNARD (06.79.05.11.55)

---------------------------------------------------------------------------

LES VETERANS

Le mardi de 18h30 à 19h30/20h00 [Marets ou sokols]

Responsable des vétérans : David JEAULT (06.24.39.62.40)

ORGANIGRAMME SPORTIF !

UFM FOOTBALL

(L'organigramme sportif)

 

Responsable des seniors : Luc BERNARD

 

R3 : Luc BERNARD

D2 : Cyril PACAUT

D4 : Anthony DOUTE / Damien CANO

 

Responsable vétérans : David JEAULT 

Préparateur Physique : Simon VAUDELIN

 

Dirigeants SENIORS : Roger LAURENCE, Fabrice GALLOIS, Daniel DUMONT, Alain BROCHET, Michel HALADYN, Pascal BOIZARD, Tonio DOS SANTOS

 

Responsable Technique des  Jeunes : Anthony PERRIEAU

Référent des jeunes : Jean Michel DUCREUX

 

Entraineur des gardiens de but jeunes : Valentin CHASSEIGNE

 

U7 : Jean Michel DUCREUX, Eric LAIGNEAU

U9 : Anthony PERRIEAU, Damien PARAUT, Vincent FOUBERT

U11 : Antoine BROCHET, Alain BROCHET

U13 : Anthony PERRIEAU, Yamine ZEDIOUI

U15 : Anthoni PARROTTA, Damien AMELAINE

U18 : Ludovic DELAUME

 

Dirigeants JEUNES : Anthony TILLIER, Eric LAIGNEAU.