UF LA MACHINE : site officiel du club de foot de LA MACHINE - footeo

Les U18 en Amical à St Germain ce week-end pour les dernières répétitions avant la reprise !

19 février 2018 - 16:27

Les U18 de l'entente UFM/ASSB/ESN avec Dornes et St Benin ont retrouvé des sensations après la trêve en foot extérieur lors d'un match amical à St Germain Chassenay (photo) contre les U18 de Nord Vignoble (à côté de Moulins Allier) perdu 2-0.

Voici le debrief du coach Ludovic Delaume.

"Match amical contre Nord Vignoble où nous avons joué avec une une nouvelle composition de jeu sur le terrain, essai en 5/3/2 pour éviter les prises de buts concédés lors de la phase aller du championnat.

Bonne entame de match de la part des 2 équipes où nous avons déroulé un joli jeu en 1ère mi-temps avec des actions de chaque coté. Défensivement, nous avons bien tenu avec cette compo qui n'a pas été facile au départ mais les joueurs se sont mis dans le bain rapidement. L'entrée de Paul Verger, pour son retour de longue blessure, nous a fait beaucoup de bien au milieu avec Arnaud Guillaumin et Romain Dubuisson.

En seconde période nous avons su mettre la défense adverse en difficulté sans pour autant concrétiser, ce qui est dommage ! Apres 1h de jeu nous avons pris un but sur le dégagement du gardien adverse où notre défense n'était pas en place et surtout pas assez vigilante. L'équipe ne s'est pas découragée mais a baissé physiquement donc nous avons concédé un deuxième goal qui nous a assommé jusqu’à la fin de la rencontre.

Bonne participation de tous les joueurs avec de l'envie, de la motivation sur le terrain qui nous permettra de voir venir des jours meilleurs pour enfin aller décrocher une victoire tant méritée.

Joueurs présents : Jeremy.W, Baptiste.V, Louison.L, Alexis.R, Alexys.D, Florentin.G , Arnaud.G, Alexis.G, Romain.D, Guillaume.D, Adam.F, Paul.V, Rémy.G et Rémi.L.

Merci a tous le monde d'être venu les encourager sur le bord du terrain.

Merci a Monique, Colette, Doudou et Philippe. pour la buvette, a Eric Gadat pour l'arbitre central et Eric Fallanga pour la touche malgré le froid nivernais!"

 

Match amical samedi prochain contre Guerigny (à Dornes, honneur, selon la météo, ou à st Germain Chassenay)

Commentaires

PLANNING DES ENTRAÎNEMENTS !

UFM FOOTBALL

(Les séances d'entrainement)

LES JEUNES

U7 : Le mercredi de 13h45 à 15h30 [Marets]

U9 : Le mercredi de 13h45 à 15h30 [Marets]

U11 : Le mercredi de 15h00 à 16h30 [Marets]

U13 : Le mercredi de 16h00 à 17h45 [Marets]

U15 Le lundi de 17h30 à 19h00 [St Benin]

       Le jeudi de 17h30 à 19h00 [St Benin]

Des transports en minbus se feront pour aller à St Benin les 2 jours. 

Départ au stade E. Marets à 17h10. Retour au stade vers 19h30, 19h45.

U18 : Le mercredi, à Cossaye, de 16h30 à 18h30.

        Le vendredi, horaires à La Machine [Marets ou sokols], avec les seniors à 18h30.

Spécifique Gardiens : Le mercredi de 15h30 à 16h30 (Marets) - Sauf la période du 28 avril au 2 mai (Indisponibilités du responsable des gardiens jeunes)

Responsable des jeunes : Anthony PERRIEAU (06.61.65.02.82)

---------------------------------------------------------------------------

LES SENIORS

Le mercredi, de 18h30 à 20h15 [Marets ou sokols]

Le vendredi, de 18h30 à 20h15 [Marets ou sokols]

Responsable des seniors : Luc BERNARD (06.79.05.11.55)

---------------------------------------------------------------------------

LES VETERANS

Le mardi de 18h30 à 19h30/20h00 [Marets ou sokols]

Responsable des vétérans : David JEAULT (06.24.39.62.40)

ORGANIGRAMME SPORTIF !

UFM FOOTBALL

(L'organigramme sportif)

 

Responsable des seniors : Luc BERNARD

 

R3 : Luc BERNARD

D2 : Cyril PACAUT

D4 : Anthony DOUTE / Damien CANO

 

Responsable vétérans : David JEAULT 

Préparateur Physique : Simon VAUDELIN

 

Dirigeants SENIORS : Roger LAURENCE, Fabrice GALLOIS, Daniel DUMONT, Alain BROCHET, Michel HALADYN, Pascal BOIZARD, Tonio DOS SANTOS

 

Responsable Technique des  Jeunes : Anthony PERRIEAU

Référent des jeunes : Jean Michel DUCREUX

 

Entraineur des gardiens de but jeunes : Valentin CHASSEIGNE

 

U7 : Jean Michel DUCREUX, Eric LAIGNEAU

U9 : Anthony PERRIEAU, Damien PARAUT, Vincent FOUBERT

U11 : Antoine BROCHET, Alain BROCHET

U13 : Anthony PERRIEAU, Yamine ZEDIOUI

U15 : Anthoni PARROTTA, Damien AMELAINE

U18 : Ludovic DELAUME

 

Dirigeants JEUNES : Anthony TILLIER, Eric LAIGNEAU.