UF LA MACHINE : site officiel du club de foot de LA MACHINE - footeo

Jeunes : U7-U9-U13 A en jambes ! Matchs U11-U15-U18 reportés - U13 B au repos !

24 mars 2018 - 17:38

Résultats jeunes du week-end !

U7 : Les U7 du club ont joué en plateau ce samedi à Decize ! Les enfants enchaînent les échéances sportives et continuent de progresser tout en s'amusant !

U9 : 3 équipes de l'UFM étaient au sympathique plateau de St Eloi, ce samedi. Face à de nombreux clubs de la Nièvre, les machinois (photo) ont réalisé de très bons matchs, dans l'ensemble ! Quantité, Qualité & plaisir, tout y était ! Jeu collectif, gestes techniques et jolis buts aussi !

U13 A : Victoire 4-2 à Nevers de nos verts et noirs, en "championnat" inter-secteur avec l'Yonne ! Après avoir gagné 7-4 contre Coulanges à l'extérieur, se qualifiant aux finales départementales de coupe U13, ce mercredi, grâce à des buts de Kelvin Winstersheim (x4) et Nathan Freville (x3), les U13 de l'UFM poursuivent leur bonhomme de chemin en signant un 1er succès dans cette deuxième phase inter secteur, après avoir fait 3-3 contre l'AJ Auxerre. En effet, les partenaires de Florent Jeault, ont pris ce match au sérieux ! Après une première période dominée, en nombre d'occasions, mais mal payée 1-1, les machinois ont réalisé une solide seconde partie de match défensivement et ont été plus efficaces devant le but inscrivant, au total, 4 buts, dans ce match, avec Nathan Freville, Lucas Skiera et Kelvin Winstersheim (x2), buteurs du jour ! État d'esprit remarquable de ce groupe, il faut le souligner et continuer ainsi ! 

Match U11 du week-end (coupe U11) reporté ce mercredi 28 mars ! 

Matchs U15 et U18 des ententes jeunes reportés le 18 avril prochain ! 

Commentaires

PLANNING DES ENTRAÎNEMENTS !

UFM FOOTBALL

(Les séances d'entrainement)

LES JEUNES

U7 : Le mercredi de 13h45 à 15h30 [Marets]

U9 : Le mercredi de 13h45 à 15h30 [Marets]

U11 : Le mercredi de 15h00 à 16h30 [Marets]

U13 : Le mercredi de 16h00 à 17h45 [Marets]

U15 Le lundi de 17h30 à 19h00 [St Benin]

       Le jeudi de 17h30 à 19h00 [St Benin]

Des transports en minbus se feront pour aller à St Benin les 2 jours. 

Départ au stade E. Marets à 17h10. Retour au stade vers 19h30, 19h45.

U18 : Le mercredi, à Cossaye, de 16h30 à 18h30.

        Le vendredi, horaires à La Machine [Marets ou sokols], avec les seniors à 18h30.

Spécifique Gardiens : Le mercredi de 15h30 à 16h30 (Marets) - Sauf la période du 28 avril au 2 mai (Indisponibilités du responsable des gardiens jeunes)

Responsable des jeunes : Anthony PERRIEAU (06.61.65.02.82)

---------------------------------------------------------------------------

LES SENIORS

Le mercredi, de 18h30 à 20h15 [Marets ou sokols]

Le vendredi, de 18h30 à 20h15 [Marets ou sokols]

Responsable des seniors : Luc BERNARD (06.79.05.11.55)

---------------------------------------------------------------------------

LES VETERANS

Le mardi de 18h30 à 19h30/20h00 [Marets ou sokols]

Responsable des vétérans : David JEAULT (06.24.39.62.40)

ORGANIGRAMME SPORTIF !

UFM FOOTBALL

(L'organigramme sportif)

 

Responsable des seniors : Luc BERNARD

 

R3 : Luc BERNARD

D2 : Cyril PACAUT

D4 : Anthony DOUTE / Damien CANO

 

Responsable vétérans : David JEAULT 

Préparateur Physique : Simon VAUDELIN

 

Dirigeants SENIORS : Roger LAURENCE, Fabrice GALLOIS, Daniel DUMONT, Alain BROCHET, Michel HALADYN, Pascal BOIZARD, Tonio DOS SANTOS

 

Responsable Technique des  Jeunes : Anthony PERRIEAU

Référent des jeunes : Jean Michel DUCREUX

 

Entraineur des gardiens de but jeunes : Valentin CHASSEIGNE

 

U7 : Jean Michel DUCREUX, Eric LAIGNEAU

U9 : Anthony PERRIEAU, Damien PARAUT, Vincent FOUBERT

U11 : Antoine BROCHET, Alain BROCHET

U13 : Anthony PERRIEAU, Yamine ZEDIOUI

U15 : Anthoni PARROTTA, Damien AMELAINE

U18 : Ludovic DELAUME

 

Dirigeants JEUNES : Anthony TILLIER, Eric LAIGNEAU.