UF LA MACHINE : site officiel du club de foot de LA MACHINE - footeo

U13 - Série 2 - Bonne prestation à Narcy !

21 avril 2018 - 15:11

Sur les terres de Narcy, situé à proximité de La Charité, les U13 B de l'UFM Football ont réalisé un bon match et ont gagné 11-0 à la fin du temps réglementaire (2x30min) !

En effet, les verts et noirs, en confiance, avec les joueurs Lukas Delapierre, Mathéo Lettanie, Guillaume Bucheron, Enzo Depesseville, Lucas Chevalier et Florent Jeault, récemment champions de la Nièvre (coupe U13, finales à Cosne le 7 avril dernier), ont réussi à inscrire 11 buts ce 21 avril en gardant leur cage inviolée ! Les protégés de l'éducateur Anthony Perrieau ont eu un comportement irréprochable ! Dans le jeu, les U13 pourront s'améliorer dans les changements de rythme à l'aide de meilleurs appels dans les espaces libres en possession du ballon,  l'utilisation de la profondeur ainsi qu'en s'appliquant davantage sur les phases arrêtées notamment lors des touches. En revanche, de nets progrès ont été remarqués dans l'appréhension des duels offensifs et défensifs, les enchaînements de passes courtes et longues pour déséquilibrer l'adversaire ainsi que sur la finition (2 buts ont été inscrits de la tête). En somme, un résultat encourageant avec des buts signés Enzo Depesseville (x2), Florent Jeault (x2), Mael Jolly, Matthéo Paczkowski, Mathéo Lettanie, Benjamin Lançon, Guillaume Bucheron et 2 buts CSC.

Commentaires

PLANNING DES ENTRAÎNEMENTS !

UFM FOOTBALL

(Les séances d'entrainement)

LES JEUNES

U7 : Le mercredi de 13h45 à 15h30 [Marets]

U9 : Le mercredi de 13h45 à 15h30 [Marets]

U11 : Le mercredi de 15h00 à 16h30 [Marets]

U13 : Le mercredi de 16h00 à 17h45 [Marets]

U15 Le lundi de 17h30 à 19h00 [St Benin]

       Le jeudi de 17h30 à 19h00 [St Benin]

Des transports en minbus se feront pour aller à St Benin les 2 jours. 

Départ au stade E. Marets à 17h10. Retour au stade vers 19h30, 19h45.

U18 : Le mercredi, à Cossaye, de 16h30 à 18h30.

        Le vendredi, horaires à La Machine [Marets ou sokols], avec les seniors à 18h30.

Spécifique Gardiens : Le mercredi de 15h30 à 16h30 (Marets) - Sauf la période du 28 avril au 2 mai (Indisponibilités du responsable des gardiens jeunes)

Responsable des jeunes : Anthony PERRIEAU (06.61.65.02.82)

---------------------------------------------------------------------------

LES SENIORS

Le mercredi, de 18h30 à 20h15 [Marets ou sokols]

Le vendredi, de 18h30 à 20h15 [Marets ou sokols]

Responsable des seniors : Luc BERNARD (06.79.05.11.55)

---------------------------------------------------------------------------

LES VETERANS

Le mardi de 18h30 à 19h30/20h00 [Marets ou sokols]

Responsable des vétérans : David JEAULT (06.24.39.62.40)

ORGANIGRAMME SPORTIF !

UFM FOOTBALL

(L'organigramme sportif)

 

Responsable des seniors : Luc BERNARD

 

R3 : Luc BERNARD

D2 : Cyril PACAUT

D4 : Anthony DOUTE / Damien CANO

 

Responsable vétérans : David JEAULT 

Préparateur Physique : Simon VAUDELIN

 

Dirigeants SENIORS : Roger LAURENCE, Fabrice GALLOIS, Daniel DUMONT, Alain BROCHET, Michel HALADYN, Pascal BOIZARD, Tonio DOS SANTOS

 

Responsable Technique des  Jeunes : Anthony PERRIEAU

Référent des jeunes : Jean Michel DUCREUX

 

Entraineur des gardiens de but jeunes : Valentin CHASSEIGNE

 

U7 : Jean Michel DUCREUX, Eric LAIGNEAU

U9 : Anthony PERRIEAU, Damien PARAUT, Vincent FOUBERT

U11 : Antoine BROCHET, Alain BROCHET

U13 : Anthony PERRIEAU, Yamine ZEDIOUI

U15 : Anthoni PARROTTA, Damien AMELAINE

U18 : Ludovic DELAUME

 

Dirigeants JEUNES : Anthony TILLIER, Eric LAIGNEAU.