UF LA MACHINE : site officiel du club de foot de LA MACHINE - footeo

Les U7 confirment, Les U9 en force à domicile, Les U11 et U15 au repos, Les 2 équipes U13 font plaisir et Les U18 gagnent chez eux !

6 mai 2018 - 09:09

Résultats jeunes du week-end.

 

U7 : 1 seule défaite et que des victoires pour les autres matchs ! Si, comme souvent, les U7 ont perdu leur 1er match le temps de se concentrer, la suite s'est superbement bien passée ! L'équipe présente à Moulins Engilbert a fierement représentée l'UFM ! 

U9 : Plateau à La Machine pour 3 équipes de l'UFM ! Bilan intéressant de 5 victoires / 4 victoires - 1 Nul  pour 2 équipes plus expérimentées ! Bilan encourageant de la troisième équipe machinoise qui a réussi à décroché 1 match nul en 5 matchs ne comptant que des joueurs débutants de la catégorie, certains réalisant même leur 1ère année de football cette saison 2017-2018. Merci aux encadrants, familles et aux dirigeant(e)s pour l'organisation de cet événement local ! 

Une bonne préparation pour 7 joueurs 2ème années qui feront le déplacement ce mardi 8 mai à Toucy (Tournoi).

U11 : Repos

Tournoi le jeudi 10 mai à Nevers pour l'équipe U11 (Senets)

U13 A : Les U13 de l'UFM ont terminé 14ème sur 16 aux finales régionales à Beaune (Vignoles). Avec 2 victoires contre Lons le Saunier (2-1) et Vesoul (3-1), et 2 défaites honorables contre les meilleures équipes Sochaux (1-0), DFCO (2-0) et Besançon (2-0), les machiois, représentant superbement l'Allemagne dans cette compétition peuvent être satisfaits ! 
En ce qui concerne les tests techniques et Quizz PEF, plus difficiles que d'habitude, les jeunes ont moins excellé ayant tout de même fait de leur mieux, l'objectif du jour ! Au final, l'UFM se classe 14ème devant l'AFGP58 et AJ Auxerre (15 et 16/16). Le qualifié se nomme Sochaux 1er, seul pris pour la phase nationale, juste devant Dijon (DFCO). 
Bravo à tout le groupe. Merci aux membres des instances du football présents et organisateurs ! Merci à la structure d'accueil, splendide ! Merci aux encadrants et familles du club.

U13 B : Bon résultat à Chaulgnes, match nul 1-1, ce samedi pour les U13 - série 2. Sans renfort et avec que des joueurs en 1ère année U13, les machinois ont donné le meilleur d'eux même pour ne pas revenir bredouille de ce déplacement. Ce sont même les U13 de l'UFM qui ont ouvert la marque par le biais de Yanis Espire. Un résultat symbolique d'une réelle progression de l'ensemble des joueurs du club et d'un investissement général plus important de la part de tous.

U15 : Repos 

U18 : Victoire 3-1 à domicile pour l'entente UFM ASSB ESN contre Chateau Chinon ! Confirmation d'une meilleure 2ème partie de saison ! Si le match n'était pas gagné d'avance (défaite à l'aller), les buteurs du jour Louison Ladrière, Guillaume Doreau et l'exemplaire Arnaud Guillaumin et leurs partenaires ont fourni de nombreux efforts pour décrocher ce bon résultat ! Bravo à tout le groupe ! 

 

Commentaires

PLANNING DES ENTRAÎNEMENTS !

UFM FOOTBALL

(Les séances d'entrainement)

LES JEUNES

U7 : Le mercredi de 13h45 à 15h30 [Marets]

U9 : Le mercredi de 13h45 à 15h30 [Marets]

U11 : Le mercredi de 15h00 à 16h30 [Marets]

U13 : Le mercredi de 16h00 à 17h45 [Marets]

U15 Le lundi de 17h30 à 19h00 [St Benin]

       Le jeudi de 17h30 à 19h00 [St Benin]

Des transports en minbus se feront pour aller à St Benin les 2 jours. 

Départ au stade E. Marets à 17h10. Retour au stade vers 19h30, 19h45.

U18 : Le mercredi, à Cossaye, de 16h30 à 18h30.

        Le vendredi, horaires à La Machine [Marets ou sokols], avec les seniors à 18h30.

Spécifique Gardiens : Le mercredi de 15h30 à 16h30 (Marets) - Sauf la période du 28 avril au 2 mai (Indisponibilités du responsable des gardiens jeunes)

Responsable des jeunes : Anthony PERRIEAU (06.61.65.02.82)

---------------------------------------------------------------------------

LES SENIORS

Le mercredi, de 18h30 à 20h15 [Marets ou sokols]

Le vendredi, de 18h30 à 20h15 [Marets ou sokols]

Responsable des seniors : Luc BERNARD (06.79.05.11.55)

---------------------------------------------------------------------------

LES VETERANS

Le mardi de 18h30 à 19h30/20h00 [Marets ou sokols]

Responsable des vétérans : David JEAULT (06.24.39.62.40)

ORGANIGRAMME SPORTIF !

UFM FOOTBALL

(L'organigramme sportif)

 

Responsable des seniors : Luc BERNARD

 

R3 : Luc BERNARD

D2 : Cyril PACAUT

D4 : Anthony DOUTE / Damien CANO

 

Responsable vétérans : David JEAULT 

Préparateur Physique : Simon VAUDELIN

 

Dirigeants SENIORS : Roger LAURENCE, Fabrice GALLOIS, Daniel DUMONT, Alain BROCHET, Michel HALADYN, Pascal BOIZARD, Tonio DOS SANTOS

 

Responsable Technique des  Jeunes : Anthony PERRIEAU

Référent des jeunes : Jean Michel DUCREUX

 

Entraineur des gardiens de but jeunes : Valentin CHASSEIGNE

 

U7 : Jean Michel DUCREUX, Eric LAIGNEAU

U9 : Anthony PERRIEAU, Damien PARAUT, Vincent FOUBERT

U11 : Antoine BROCHET, Alain BROCHET

U13 : Anthony PERRIEAU, Yamine ZEDIOUI

U15 : Anthoni PARROTTA, Damien AMELAINE

U18 : Ludovic DELAUME

 

Dirigeants JEUNES : Anthony TILLIER, Eric LAIGNEAU.