UF LA MACHINE : site officiel du club de foot de LA MACHINE - footeo

Résultats du week-end : du bon et du moins bon !

19 mai 2018 - 18:32

Vétérans : Ce vendredi 18 mai, au soir, les vétérans de l'UFM se sont imposés 4-1 à domicile contre une belle équipe de Fourchambault ! Solidaires, les machinois ont fait un match très satisfaisant et ont fait plaisir ! Des buts importants pour la qualification en finale de la coupe la Nièvre signés Arnaud Depesseville, Armando Martins, Jean Pierre Reveneau et Michael Bonnot.

U7/U9 : Les U7 jouaient ce samedi à Imphy en plateau. 1 équipe représentée a réalisé un plateau correct avec 1 victoire, 2 nuls et 2 défaites ! Parfois déconcentrés dans leur placement sur le terrain, les jeunes ont toutefois fourni des efforts pour faire de leur mieux et ont marqué un total de 10 buts durant l'après midi ! Les U9 à St Benin, avec 2 équipes mixtes ont totalisé un bilan général de 7 victoires, 1 match nul et 4 défaites ! Si 2 matchs ont été manqués par les petits machinois, les enfants ont appris de leurs quelques erreurs ! Les 2 groupes continuent leur formation.

U13 : Les U13 se sont inclinés 5-1 à Sens, un long déplacement, ce samedi 19 mai matin ! Sur des bonnes installations sportives, les 2 premières équipes de niveau inter secteur Yonne-Nièvre ont lutté et ce sont les joueurs locaux qui se sont logiquement imposés. Ayant connu une défaite 5-4 avec leur U12, le week-end dernier (pour jouer la coupe de l Yonne), l'équipe type, aujourd'hui, de Sens avait à cœur de prouver leur statut de favori ! Ce fut chose faite ! Positif, les machinois se sont inclinés mais ont sauvé l'honneur avec 1 but marqué par Kelvin Winstersheim. Les U13 B, en déplacement à Magny Cours, ont perdu 6-2 contre SLA09 B ! Avec une équipe amoindrie de l'UFM comptant 4 U11 face à des joueurs/joueuses au potentiel série 1 (pas de match pour l'équipe 1), les locaux se sont logiquement imposés, les machinois ayant tout de même affiché une belle résistance avant de craquer les 5 dernières minutes (3 buts encaissés). Des buts inscrits par Yanis Espire et Matthéo Lambert. Très bon accueil à noter avec un magnifique terrain nivernais ! Certaines défaites amènent l'arrivée de futures victoires... 

U18 : Match nul à St Martin 1-1 pour les U18 de l'entente ! Si l'équipe sur le papier était solide, l'équipe adverse s'est mise au niveau ! C'est Clément Papougnot, joueur de l'UFM qui a marqué le seul but de l'entente ! Les U18 auront réalisé une meilleure deuxième partie de saison 2017/2018 en série 1 avec 2 victoires, 2 nuls et 2 défaites (au lieu d'une seule victoire pour 5 défaites) ! Cela est à souligner ! 

Commentaires

PLANNING DES ENTRAÎNEMENTS !

UFM FOOTBALL

(Les séances d'entrainement)

LES JEUNES

U7 : Le mercredi de 13h45 à 15h30 [Marets]

U9 : Le mercredi de 13h45 à 15h30 [Marets]

U11 : Le mercredi de 15h00 à 16h30 [Marets]

U13 : Le mercredi de 16h00 à 17h45 [Marets]

U15 Le lundi de 17h30 à 19h00 [St Benin]

       Le jeudi de 17h30 à 19h00 [St Benin]

Des transports en minbus se feront pour aller à St Benin les 2 jours. 

Départ au stade E. Marets à 17h10. Retour au stade vers 19h30, 19h45.

U18 : Le mercredi, à Cossaye, de 16h30 à 18h30.

        Le vendredi, horaires à La Machine [Marets ou sokols], avec les seniors à 18h30.

Spécifique Gardiens : Le mercredi de 15h30 à 16h30 (Marets) - Sauf la période du 28 avril au 2 mai (Indisponibilités du responsable des gardiens jeunes)

Responsable des jeunes : Anthony PERRIEAU (06.61.65.02.82)

---------------------------------------------------------------------------

LES SENIORS

Le mercredi, de 18h30 à 20h15 [Marets ou sokols]

Le vendredi, de 18h30 à 20h15 [Marets ou sokols]

Responsable des seniors : Luc BERNARD (06.79.05.11.55)

---------------------------------------------------------------------------

LES VETERANS

Le mardi de 18h30 à 19h30/20h00 [Marets ou sokols]

Responsable des vétérans : David JEAULT (06.24.39.62.40)

ORGANIGRAMME SPORTIF !

UFM FOOTBALL

(L'organigramme sportif)

 

Responsable des seniors : Luc BERNARD

 

R3 : Luc BERNARD

D2 : Cyril PACAUT

D4 : Anthony DOUTE / Damien CANO

 

Responsable vétérans : David JEAULT 

Préparateur Physique : Simon VAUDELIN

 

Dirigeants SENIORS : Roger LAURENCE, Fabrice GALLOIS, Daniel DUMONT, Alain BROCHET, Michel HALADYN, Pascal BOIZARD, Tonio DOS SANTOS

 

Responsable Technique des  Jeunes : Anthony PERRIEAU

Référent des jeunes : Jean Michel DUCREUX

 

Entraineur des gardiens de but jeunes : Valentin CHASSEIGNE

 

U7 : Jean Michel DUCREUX, Eric LAIGNEAU

U9 : Anthony PERRIEAU, Damien PARAUT, Vincent FOUBERT

U11 : Antoine BROCHET, Alain BROCHET

U13 : Anthony PERRIEAU, Yamine ZEDIOUI

U15 : Anthoni PARROTTA, Damien AMELAINE

U18 : Ludovic DELAUME

 

Dirigeants JEUNES : Anthony TILLIER, Eric LAIGNEAU.