UF LA MACHINE : site officiel du club de foot de LA MACHINE - footeo

Seniors : Les 3 équipes ont bien joué !

28 mai 2018 - 09:43

Résultats seniors du week-end !

 

UFM A : Victoire 6-0 contre Dornes à Domicile ce dimanche 27 mai ! Les joueurs ont fait un match sérieux et ont logiquement dominé les débats ! L'équipe fanion aura pu compter sur ses 2 buteurs Kévin Petit et Romain Rainat qui ont signé, chacun, un triplé ! Avec cette victoire, les machinois de Luc Bernard gardent toujours espoir pour la montée en R2, mais ne sont plus maître de leur destin, étant encore à 1 point de St Benin (qui a gagné 2-0 contre le Snid B) et qui n'est pas non plus assuré de finir la saison dans les 4ème meilleurs 2ème parmi les 8 poules de R3 ! 

UFM B : Grand pas en avant pour le maintien en D2 de l'équipe B ce dimanche en ayant gagné 3-0 à Cercy ! En effet, les joueurs de Cyril Pacaut ont su être efficace aussi bien offensivement que défensivement. Des buts marqués par Jonathan Grisard, Jonathan Rapiat et Arnaud Depesseville. Avec le même nombre de points que Moulins Engilbert, l'équipe jouera la 9ème place face à ce concurrent direct la semaine prochaine, pour le dernier match de la saison, à La Machine.

UFM C : Match nul 1-1 pour la deuxième réserve du club (photo), à St Eloi contre la B. Pour leur dernier match en championnat (Dornes c forfait), les machinois ont décroché un point synonyme de partage des points ! C'est l’entraîneur joueur Anthony Douté qui a inscrit le but de l'UFM. L'équipe C termine 9ème sur 12 dans cette poule C de D4 et jouera prochainement son match de demi finale de coupe de l'amitié contre Marzy !

 

Commentaires

PLANNING DES ENTRAÎNEMENTS !

UFM FOOTBALL

(Les séances d'entrainement)

LES JEUNES

U7 : Le mercredi de 13h45 à 15h30 [Marets]

U9 : Le mercredi de 13h45 à 15h30 [Marets]

U11 : Le mercredi de 15h00 à 16h30 [Marets]

U13 : Le mercredi de 16h00 à 17h45 [Marets]

U15 Le lundi de 17h30 à 19h00 [St Benin]

       Le jeudi de 17h30 à 19h00 [St Benin]

Des transports en minbus se feront pour aller à St Benin les 2 jours. 

Départ au stade E. Marets à 17h10. Retour au stade vers 19h30, 19h45.

U18 : Le mercredi, à Cossaye, de 16h30 à 18h30.

        Le vendredi, horaires à La Machine [Marets ou sokols], avec les seniors à 18h30.

Spécifique Gardiens : Le mercredi de 15h30 à 16h30 (Marets) - Sauf la période du 28 avril au 2 mai (Indisponibilités du responsable des gardiens jeunes)

Responsable des jeunes : Anthony PERRIEAU (06.61.65.02.82)

---------------------------------------------------------------------------

LES SENIORS

Le mercredi, de 18h30 à 20h15 [Marets ou sokols]

Le vendredi, de 18h30 à 20h15 [Marets ou sokols]

Responsable des seniors : Luc BERNARD (06.79.05.11.55)

---------------------------------------------------------------------------

LES VETERANS

Le mardi de 18h30 à 19h30/20h00 [Marets ou sokols]

Responsable des vétérans : David JEAULT (06.24.39.62.40)

ORGANIGRAMME SPORTIF !

UFM FOOTBALL

(L'organigramme sportif)

 

Responsable des seniors : Luc BERNARD

 

R3 : Luc BERNARD

D2 : Cyril PACAUT

D4 : Anthony DOUTE / Damien CANO

 

Responsable vétérans : David JEAULT 

Préparateur Physique : Simon VAUDELIN

 

Dirigeants SENIORS : Roger LAURENCE, Fabrice GALLOIS, Daniel DUMONT, Alain BROCHET, Michel HALADYN, Pascal BOIZARD, Tonio DOS SANTOS

 

Responsable Technique des  Jeunes : Anthony PERRIEAU

Référent des jeunes : Jean Michel DUCREUX

 

Entraineur des gardiens de but jeunes : Valentin CHASSEIGNE

 

U7 : Jean Michel DUCREUX, Eric LAIGNEAU

U9 : Anthony PERRIEAU, Damien PARAUT, Vincent FOUBERT

U11 : Antoine BROCHET, Alain BROCHET

U13 : Anthony PERRIEAU, Yamine ZEDIOUI

U15 : Anthoni PARROTTA, Damien AMELAINE

U18 : Ludovic DELAUME

 

Dirigeants JEUNES : Anthony TILLIER, Eric LAIGNEAU.