UF LA MACHINE : site officiel du club de foot de LA MACHINE - footeo

Seniors : L'équipe fanion à 1 pt de la montée, l'équipe réserve 10ème !

4 juin 2018 - 09:41

Résultats week-end des seniors !

A : L'équipe de Luc Bernard s'est imposée 2-1 contre Sud Foot 71 à l’extérieur, ce dimanche 3 juin ! Si l'arbitrage a été contesté, les machinois ont réussi à s'imposer avec des buts signés Florent Colas et Paul Verger (U17, Surclassé, photo). St Benin ayant gagné 5-0 contre Chauffailles, La Machine reste 3ème à 1 point de la montée et à 3 points d'être champion de R3 de cette Poule B. Toutefois, les partenaires de Corentin David, dans les buts pour remplacer Frédéric Jules, blessé, ont réalisé une saison presque parfaite ! Avec seulement 22 buts encaissés, l'UFM demeure la meilleure défense du groupe ! 

B : L'équipe B de La Machine finit difficilement à domicile contre Moulins Engilbert. En effet, les joueurs de Cyril Pacaut ont perdu 2-0 à la maison suite à 2 erreurs regrettables profitant à l'adversaire du jour ! Au classement les partenaires de Jonathan Grisard, souvent buteur avec l'équipe, cette saison, ont terminé 10ème sur 12 et devraient éviter la relégation (2 équipes qui descendent : Lucenay/Cossaye et Pougues B), à confirmer ! Le groupe réserve terminent avec un bilan de 6 victoires, 4 matchs nuls et 12 défaites en championnat de D2 (poule B).

L'équipe C jouera dimanche 10 juin prochain, à 15h00, à La Machine (E.MARETS) son match de demi finale de coupe de l'amitié contre Marzy ! 

Commentaires

PLANNING DES ENTRAÎNEMENTS !

UFM FOOTBALL

(Les séances d'entrainement)

LES JEUNES

U7 : Le mercredi de 13h45 à 15h30 [Marets]

U9 : Le mercredi de 13h45 à 15h30 [Marets]

U11 : Le mercredi de 15h00 à 16h30 [Marets]

U13 : Le mercredi de 16h00 à 17h45 [Marets]

U15 Le lundi de 17h30 à 19h00 [St Benin]

       Le jeudi de 17h30 à 19h00 [St Benin]

Des transports en minbus se feront pour aller à St Benin les 2 jours. 

Départ au stade E. Marets à 17h10. Retour au stade vers 19h30, 19h45.

U18 : Le mercredi, à Cossaye, de 16h30 à 18h30.

        Le vendredi, horaires à La Machine [Marets ou sokols], avec les seniors à 18h30.

Spécifique Gardiens : Le mercredi de 15h30 à 16h30 (Marets) - Sauf la période du 28 avril au 2 mai (Indisponibilités du responsable des gardiens jeunes)

Responsable des jeunes : Anthony PERRIEAU (06.61.65.02.82)

---------------------------------------------------------------------------

LES SENIORS

Le mercredi, de 18h30 à 20h15 [Marets ou sokols]

Le vendredi, de 18h30 à 20h15 [Marets ou sokols]

Responsable des seniors : Luc BERNARD (06.79.05.11.55)

---------------------------------------------------------------------------

LES VETERANS

Le mardi de 18h30 à 19h30/20h00 [Marets ou sokols]

Responsable des vétérans : David JEAULT (06.24.39.62.40)

ORGANIGRAMME SPORTIF !

UFM FOOTBALL

(L'organigramme sportif)

 

Responsable des seniors : Luc BERNARD

 

R3 : Luc BERNARD

D2 : Cyril PACAUT

D4 : Anthony DOUTE / Damien CANO

 

Responsable vétérans : David JEAULT 

Préparateur Physique : Simon VAUDELIN

 

Dirigeants SENIORS : Roger LAURENCE, Fabrice GALLOIS, Daniel DUMONT, Alain BROCHET, Michel HALADYN, Pascal BOIZARD, Tonio DOS SANTOS

 

Responsable Technique des  Jeunes : Anthony PERRIEAU

Référent des jeunes : Jean Michel DUCREUX

 

Entraineur des gardiens de but jeunes : Valentin CHASSEIGNE

 

U7 : Jean Michel DUCREUX, Eric LAIGNEAU

U9 : Anthony PERRIEAU, Damien PARAUT, Vincent FOUBERT

U11 : Antoine BROCHET, Alain BROCHET

U13 : Anthony PERRIEAU, Yamine ZEDIOUI

U15 : Anthoni PARROTTA, Damien AMELAINE

U18 : Ludovic DELAUME

 

Dirigeants JEUNES : Anthony TILLIER, Eric LAIGNEAU.